Inicio

XXX EXPOSICION CANINA INTERNACIONAL y XXX EXPOSICIÓN CANINA NACIONAL de Medina de Pomar 24/06/2018

TODOS LOS RESULTADOS EN: http://natres.es/exposiciones

Jueces

GRUPO 1º

         Dª ESTELA ARMIDA : Antiguo Perro de Pastor Inglés, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Perro de Pastor Catalán, Shetland Sheepdog, Perro de Pastor de Brie, Perro de Pastor Australiano, “ESPECIAL COLLIES”.

         D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS:  Perro de Pastor Mallorquín, Perro de Pastor Vasco ,Majorero,  Perro de Pastor  Garafiano.

          Dª PETRA JUNEHALL (SUECIA Resto de Grupo.

  GRUPO 2º  

             D. CARLOS DE GUINEA:  ESPECIAL MASTIN ESPAÑOL”, “ESPECIAL TERRIER NEGRO RUSO”

             Dª  LAURA ASENSI:  Dobermann , Schnauzer Gigante, Schnauzer, “ESPECIAL SCHNAUCER MINIATURA”

             D. JOSE MANUEL CAÑADILLA:  Bulldog Inglés, Shar Pei, Rottweiler , Bullmastiff ,Dogo Canario, Alano,  Terranova.

              Dª AMANDA  AGUADO: “ESPECIAL BOXER” ( Puntuable para el Campeonato del Club).

              Dª PETRA JUNAHALL (SUECIA):  ESPECIAL LEONBERGER” y resto de Grupo.

 GRUPO 3º    

             Dª AMANDA AGUADO: Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier , Terrier Alemán de Caza, Bull Terrier Miniatura.

             D. MANUEL TORRES DELICADO: “ESPECIAL AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER”  y resto de Grupo.

GRUPO  4º   

            D. CARLOS DE GUINEA completo

GRUPO 5º   

           D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS completo

 GRUPO 6º     

            D. GERARD GENICHON (Francia):  ESPECIAL BASSET HOUND puntuable para el campeonato del Club”, “ESPECIAL BEAGLE”  y resto de Grupo.

 GRUPO  7º 

            D. CARLOS DE GUINEA:   ESPECIAL PERDIGUERO DE BURGOS”

            Dª ELENA MELNIKOVA:   ESPECIAL BRACO ALEMAN” , “ESPECIAL SETTER” y resto de Grupo.

 GRUPO 8º    

             Dª ELENA MELNIKOVA:   English Springer Spaniel, Cocker Spaniel Inglés, Cocker Spaniel Americano

             D. MANUEL TORRES DELICADO:  Golden Retriever, Flat Coated Retriever, Labrador Retriever.

             D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS:   Perro de Agua Español

             D. ANGEL GARACH DOMECH:   Resto de Grupo

 GRUPO 9º   

             Dª LAURA ASENSI:   Bulldog Francés, Caniche, Chihuahua, Carlino

             D. ANGEL GARACH:  Resto de Grupo

  GRUPO 10º    

              Dª YVONNE LISELOTT BRUN completo

 

  FINALES DE GRUPO

Grupo  1º:         Dª PETRA JUNEHALL

Grupo 2º:          D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS 

 Grupo 3º:         D. MANUEL TORRES DELICADO       

 Grupo 4º :         D. CARLOS DE GUINEA

 Grupo 5º:         D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

 Grupo 6º:         D. GERARD GENICHON

 Grupo 7º:         Dª ELENA MELNIKOVA

 Grupo  8º:        D. ANGEL GARACH DOMECH  

 Grupo 9º:         D. ANGEL GARACH

Grupo 10º:        Dª YVONNE LISELOTT BRUN 

 GRANDES FINALES:

MEJOR EJEMPLAR ABSOLUTO: D. ANGEL GARACH DOMECH                           

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS:  D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJOR PAREJAS:  Dª PETRA JUNEHALL 

MEJOR CACHORRO:   D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS 

MEJOR LOTE DE CRIA:  D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJOR VETERAN0: D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS

MEJORJOVEN: D. CARLOS DE GUINEA

GRAN FINAL PRESENTADOR JUVENIL:  Dª LAURA ASENSI

PRESENTADORES INFANTILES :  Dª LAURA ASENSI

TROFEO “ANTONIO TRIGO”  AL MEJOR TERRIER: D.MANUEL TORRES DELICADO 

TROFEO “ MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS; D. CARLOS DE GUINEA

TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII: Dª ELENA MELNIKOVA

GRAN FINAL DEL CONCURSO DE PRESENTADORES JUVENILES MEDINA DE POMAR 24/07/2018

EN EL MARCO DE LA EXPOSICIÓN CANINA INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR

Edad para participar de 12 a 17 años ambos comprendidos

  • Se celebrará tambien un concurso para presentadores infantiles de 6 a 11 años, ambos comprendidos
  • La inscripción se podrá hacer hasta dos horas antes del inicio del concurso. Los ejemplares participamtes deberán estar inscritos en la Exposición Internacional Canina de Medina de Pomar. Impresdincible la autorización escrita del  padre o de la madre o del representante legal.
  • El ganador representará a la Asociación Canina Burgalesa Soriana en la GRAN FINAL DE JOVENES PRESENTADORES  que se celebrará en la Exposición Canina Internacional de Primavera de Madrid 2019 donde se seleccionará al representante de España en la Exposición de CRUFTS del año siguiente

JUEZ UNICO DÑA LAURA ASENSI

INSCRIPCION GRATUITA

REGLAMENTO_PRESENTADORES_INFANTILES-JUVENILES