XXXIII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL de MEDINA DE POMAR, 18 DE JUNIO 2023
MAS INFORMACION EN https://caninamedina.expodogs.es/
La Real Sociedad Canina de España informa que los resultados de la Exposición han sido homologados y están disponibles en su página pudiendo los propietarios imprimirlos ONLINE:
https://rsce-cac.azurewebsites.net/es/Certificados/AvisoLegal
La lista oficial de CACIB homologados por la FCI esta disponible en la pagina de la FCI y tambien pueden imprimirse ON LINE:
https://www.fci.be/es/results/IB.aspx
JUECES
GRUPO 1º
- CARLOS DE GUINEA
Bobtail , Shetland sheepdog, Australian cattle dog, Kelpie, Pastor australiano, Smooth collie, Rough collie, Bearded collie, Border collie
- ENRIQUE VADILLO
Perro de pastor catalán
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 2º
- JOSE FERNANDO USLE
Mastín español, Mastín del pirineo, Dogo mallorquín, Presa canario
- Dª ROXANA LILIANA OPRIS (DINAMARCA)
Dobermann, Gran danés, Perro de granja danés y sueco, Pinscher (todos) Schnauzer (todos) Terranova
- CARLOS DE GUINEA
Bóxer (dorado) Bóxer (atigrado), Terrier negro ruso
- JOSÉ TOMÁS DELGADO
Dogo argentino, Dogo de Burdeos, Tosa, Fila brasileiro, Rottweiler, Bullmastiff, Mastiff, Shar Pei
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
San Bernardo y resto de grupo
GRUPO 3º
- Dª ROXANA LILIANA OPRIS (DINAMARCA)
Parson Russell Terrier, Terrier Jack Russell
- Dª SANJA MONCILOVIC(SERBIA)
Terrier alemán de caza
- Dª SONIA ARAOZ
Resto de grupo
GRUPO 4º
- Dª ROXANA LILIANA OPRIS (DINAMARCA)
GRUPO 5º
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
Podenco portugués
- ENRIQUE VADILLO
Podenco ibicenco
- JOSÉ TOMÁS DELGADO
Resto de grupo
GRUPO 6º
- CARLOS DE GUINEA
Sabueso español
- Dª PATRICIA BURUNKAI (HUNGRIA)
Basset hound y resto de grupo
GRUPO 7º
- JOSÉ LUIS PEREZ DE LA FUENTE
Perdiguero de Burgos
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
Perdiguero portugués
- Dª ROXANA LILIANA OPRIS (DINAMARCA)
Espinone
- Dª MARIE LAURENCE HARDY BEAUCHOT (FRANCIA)
Braco eslovaco de pelo duro, Braco húngaro de pelo corto y de pelo duro, Deutsch langhaar, todos los Setter, Gran y pequeño munsterlander, Grifón de muestra bohemio de pelo duro, Grifón de Muestra de pelo duro, Pointer inglés, Pudelpointer, Spaniel azul de picardia, Spaniel de Pont-Audemer, Spaniel francés, Spaniel picardo, Weimaraner
- SANJA MONCILOVIC (SERBIA)
Braco alemán pelo duro y pelo corto y resto de grupo
GRUPO 8º
- ALEJANDRO RODRIGUEZ
Golden retriever, Labrador retriever, Nova scotia duck tolling retriever, Perro de agua español
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
Perro de agua portugués
- Dª SANJA MONCILOVIC (SERBIA)
Resto de grupo
GRUPO 9º
- ENRIQUE VADILLO
Bichón maltés, Bulldog francés, Boston terrier, shih tzu, chihuahua, Lhapsa Apso, Bichón Habanero, Carlino, Perro chino crestado
- CARLOS DE GUINEA
Resto de grupo
GRUPO 10º
- ENRIQUE VADILLO
Galgo español
- Dª SANJA MONCILOVIC (SERBIA)
Resto de grupo
GRUPO 11º
- CARLOS DE GUINEA
Chien particolore a poil frisé
- Dª SONIA ARAOZ
Ratonero bodeguero andaluz
- JOSÉ FERNANDO USLE
Alano español
- ENRIQUE VADILLO
Perro de pastor garafiano, Perro leonés de pastor
- PATRICIA BURUNKAI (HUNGRIA)
American Eskimo Dog,American Hairless Terrier,Anglo-Russian hound, Biewer Terrier, Bluetick coonhound, Bulgarski Barak, Bulgarsko Gonche, Bulgarsko Ovcharsko Kuche, Ciobanesc Romanesc Corb, Danish Spitz, Epagneul de Saint-Usuge, Gotland hound, Hälleforsdog, Kritikos Lagonikos, Markiesje, Odis, Plott Hound, Polski Spaniel Mysliwski, Rat Terrier, Russian Hound, Russian Spotted Hound, Russian Tsvetnaya Bolanka, Silken Windsprite, Swedish white elkhound, Taigan, Tenterfield Terrier, Toy Fox Terrier,Treeing Walker Coonhound, Westfalenterrier, Working Kelpie
- Dª M. AMELIA TABORDA (PORTUGAL)
Barbado da terceira, Câo do barrocal algarvio, Deltari Ilir, Qen T´bani shqipetar
- JOSE TOMAS DELGADO
RESTO DE GRUPO
FINALES DE GRUPO
GRUPO 1º: Dª M. AMELIA TABORDA
GRUPO 2º: Dª M. AMELIA TABORDA
GRUPO 3º: Dª SONIA ARAOZ
GRUPO 4º: Dª ROXANA OPRISS
GRUPO 5º: D. JOSE TOMAS DELGADO
GRUPO 6º: Dª PATRICIA BURUNKAI
GRUPO 7º: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO 8º: Dª SANJA MOCILOVIC
GRUPO 9º: D. CARLOS DE GUINEA
GRUPO 10º: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO 11º: D. JOSE TOMÁS DELGADO CABEZAS
GRANDES FINALES
PRESENTADORES INFANTILES: D. JOSE FERNANDO USLE RUGAMA
GRAN FINAL PRESENTADOR JUVENIL: D. JOSE FERNANDO USLE RUGAMA
ooOoo
MEJOR PAREJAS: Dª PATRICIA BURUNKAI
MEJOR GRUPO DE CRIA: Dª SONIA ARAOZ
MEJOR MUY CACHORROS: Dª ROXANA LILIANA OPRIS
MEJOR CACHORROS: D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ
MEJOR JOVEN: Dª SANJA MONCILOVIC
MEJOR VETERANO: Dª M. AMELIA TABORDA
MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS: D. ENRIQUE VADILLO
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION (B.I.S): D. JOSÉ TOMÁS DELGADO CABEZAS
- TROFEO “ANTONIO TRIGO” AL MEJOR TERRIER Dª SONIA ARAOZ TIEBEL
- TROFEO “ MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE
- TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII Dª SANJA MONCILOVIC
CONFIRMACION Y REGISTROS INICIALES DE RAZAS EXTRANJERAS CARLOS DE GUINEA
XXXII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL de MEDINA DE POMAR, 19 DE JUNIO 2022
Todos los resultados en: www.caninamedina.expodogs.es
JUECES
- D. CARLOS DE GUINEA (ES)
SMOOTH COLLIE.
- D. DAVID RAMOS MARTINEZ (ES)
ANTIGUO PERRO DE PASTOR INGLES, PERRO DE PASTOR CATALAN, SHETLAND SHEEPDOG, ROUGH COLLIE, BEARDED COLLIE, BORDER COLLIE, PERRO LOBO CHECOSLOVACO, PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO.
- D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 2º
- D. JUAN PABLO OLIVARES MOREJON (ES)
TERRANOVA, DOBERMANN, BOXER, LEONBERGER, PRESA CANARIO.
- D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
DOGO DE BURDEOS, FILA BRASILEIRO, MASTIFF, BROHOLMER, PERRO DE PASTOR DE KANGAL Y CAO DE GADO TRANSMONTANO
- D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)
SCHNAUZER, ROTTWEILER, BULLDOG INGLES
- D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
SHAR PEI, CAO DA SERRA DA ESTRELA, CAO DE CASTRO LABOREIRO, CAO FILA DE SAO MIGUEL.
- D. JAVIER SAINZ ROBLES (SP)
SAN BERNARDO, TERRIER NEGRO RUSO, MASTIN ESPAÑOL.
- D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 3º
- D. CARLOS DE GUINEA (SP)
TERRIER ALEMAN DE CAZA, TERRIER BRASILEÑO, TOY TERRIER, TERRIER JAPONES, AUSTRALIAN SYLKY TERRIER, YORKSHIRE TERRIER,
- Dª RACHEAL BAWDEN (AU)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 4º
- Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)
TECKEL PELO LARGO Y PELO CORTO
- D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
TECKEL PELO DURO
GRUPO 5º
- D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
PODENCO IBICENCO, PODENCO CANARIO.
- D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 6º
- Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)
GRUPO 7º
- D. CARLOS GONZALEZ ANTON (SP)
PERDIGUERO DE BURGOS
- D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
SETTER INGLES, SETTER GORDON, SETTER IRLANDES ROJO, SETTER IRLANDES ROJO Y BLANCO.
- Dª ELENA MELNIKOVA (SP)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 8º
- D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
PERRO DE AGUA PORTUGUÉS, COCKER SPANIEL INGLES, COCKER SPANIEL AMERICANO
- Dª ELENA MELNIKOVA (SP)
PERRO DE AGUA ESPAÑOL,
- Dª NENAD DAVIDOVIC (RS)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 9º
- D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)
CANICHE (TODOS), BULLDOG FRANCES, CARLINO, BOSTON TERRIER.
- D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
PEQUEÑO PERRO RUSO, PERRO CHINO CRESTADO, CHIN, PEKINES, PETIT BRABANCON, GRIFFON BELGA, GRIFFON BRUXELLOIS
- CARLOS DE GUINEA (SP)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 10º
- D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
GREYHOUND, WIPPET, DEERHOUND, AFGANO, SALUKI
- D. CARLOS DE GUINEA (SP)
GALGO ESPAÑOL
- D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
RESTO DE GRUPO
GRUPO 11º
- D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)
PERRO DE PASTOR GARAFIANO
- D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)
ALANO ESPAÑOL
- D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
VALDUEZA, PACHON NAVARRO
- D. CARLOS DE GUINEA (SP)
RATONERO BODEGUERO ANDALUZ, PERRO RATONERO VALENCIANO (GOS RATER VALENCIÁ)
- D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
RESTO DE GRUPO
FINALES DE GRUPO
GRUPO 1º: D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)
GRUPO 2º: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
GRUPO 3º: D. CARLOS DE GUINEA (SP)
GRUPO 4º: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (P)
GRUPO 5º: D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)
GRUPO 6º: Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)
GRUPO 7º: Dª ELENA MELNIKOVA (SP)
GRUPO 8º: D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
GRUPO 9º: D. CARLOS DE GUINEA (SP)
GRUPO 10º: D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
GRUPO 11º: D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (SP)
- FINALES
PRESENTADORES INFANTILES y GRAN FINAL PRESENTADOR JUVENIL: D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)
MEJOR PAREJAS: Dª RACHAEL BAWDEN (SP)
MEJOR GRUPO DE CRIA: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
MEJOR MUY CACHORROS: D. CARLOS DE GUINEA (SP)
MEJOR CACHORROS: D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)
MEJOR JOVEN: D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (SP)
MEJOR VETERANO: D. CARLOS DE GUINEA (SP)
MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)
MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION (B.I.S): D. NENAD DAVIDOVIC (RS)
***
- TROFEO “ANTONIO TRIGO” AL MEJOR TERRIER: D. CARLOS DE GUINEA (SP
TROFEO “MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS D. CARLOS GONZALEZ ANTON (SP)
TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII : Dª ELENA MELNIKOVA (SP)
CONFIRMACION Y REGISTROS INICIALES DE RAZAS EXTRANJERAS: CARLOS DE GUINEA (SP)
ESPECIALIZADAS CONFIRMADAS
SCHNAUZER
SAN BERNARDO
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
YORKSHIRE TERRIER
BASSET HOUND
PERDIGUERO DE BURGOS
Homeneje a Josefina y Salvador Gomez Toldrá
Con motivo de nuestra XXXII Exposición Internacional de Medina de Pomar que se celebrará el domingo 19 de junio 2022 la asociación rendirá un caluroso homenaje a los hermanos Gomez Toldrá. Salvador nos obsequiará el sábado 18 con una conferencia de acceso libre.
Ch. Macota del Gran Kahnn, bi-campeona mundial, multicampeona y además en 1990 Premio Pal y Premio Purina al ejemplar más premiado en España en aquel año. Criadora Josefina Gomez Toldrá
Felicitación Presidente de la Diputación de Burgos 2021-22
FELICITACION PRESIDENTE CASTILLA Y LEON
FELIZ NAVIDAD
REGISTROS INICIALES DE RAZA Y CONFIRMACIONES DE RAZAS ESPAÑOLAS Medina de Pomar 20 de junio de 2021
Falleció D. José González Cavia
Lamentamos comunicar a nuestros socios y amigos el fallecimiento de nuestro Vicepresidente D. José González Cavia el 14-01.2021. Conocido empresario, fue Socio Fundador de la SC de Burgos y Soria, titular del afijo de Medina de Pomar y Socio de Honor. Desde su creación y hasta la fecha ha sido un entusiasta promotor de la Asociación y un miembro esencial.