Archivos de: Canina Medina

XXXII EXPOSICIÓN INTERNACIONAL de MEDINA DE POMAR, 19 DE JUNIO 2022

 

Todos los resultados en:  www.caninamedina.expodogs.es

JUECES 

GRUPO 1

  • D. CARLOS DE GUINEA (ES)

 SMOOTH COLLIE.

  • D. DAVID RAMOS MARTINEZ (ES)

ANTIGUO PERRO DE PASTOR INGLES, PERRO DE PASTOR CATALAN, SHETLAND SHEEPDOG, ROUGH COLLIE, BEARDED COLLIE, BORDER COLLIE, PERRO LOBO CHECOSLOVACO, PERRO DE PASTOR BLANCO SUIZO.

  • D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

RESTO DE GRUPO

 GRUPO 2º  

  • D. JUAN PABLO OLIVARES MOREJON (ES)

TERRANOVA, DOBERMANN, BOXER, LEONBERGER, PRESA CANARIO.

  • D. NENAD DAVIDOVIC (RS)

DOGO DE BURDEOS, FILA BRASILEIRO, MASTIFF, BROHOLMER, PERRO DE PASTOR DE KANGAL Y CAO DE GADO TRANSMONTANO

  •  D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)

SCHNAUZER, ROTTWEILER, BULLDOG INGLES

  • D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

 SHAR PEI, CAO DA SERRA DA ESTRELA, CAO DE CASTRO LABOREIRO, CAO FILA DE SAO MIGUEL.

  • D. JAVIER SAINZ ROBLES (SP)

SAN BERNARDO, TERRIER NEGRO RUSO, MASTIN ESPAÑOL.

  • D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

  RESTO DE GRUPO

GRUPO 3º    

  •  D. CARLOS DE GUINEA (SP)

 TERRIER ALEMAN DE CAZA, TERRIER BRASILEÑO, TOY TERRIER, TERRIER JAPONES, AUSTRALIAN SYLKY TERRIER, YORKSHIRE TERRIER,  

  •  Dª RACHEAL BAWDEN (AU)

RESTO DE GRUPO

  GRUPO 4º   

  • Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)

TECKEL PELO LARGO Y PELO CORTO

  •  D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

TECKEL PELO DURO

 GRUPO 5º   

  • D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

PODENCO IBICENCO, PODENCO CANARIO.

  •  D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)

                RESTO DE GRUPO

GRUPO 6º     

  •  Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)

GRUPO 7º   

  •  D. CARLOS GONZALEZ ANTON (SP)

 PERDIGUERO DE BURGOS 

  •  D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

 SETTER INGLES, SETTER GORDON, SETTER IRLANDES ROJO, SETTER IRLANDES ROJO Y BLANCO.

  •  Dª ELENA MELNIKOVA (SP)

 RESTO DE GRUPO

GRUPO 8º    

  •  D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

PERRO DE AGUA PORTUGUÉS, COCKER SPANIEL INGLES, COCKER SPANIEL AMERICANO

  •  Dª ELENA MELNIKOVA (SP)

PERRO DE AGUA ESPAÑOL,

  • Dª NENAD DAVIDOVIC (RS)

RESTO DE GRUPO

GRUPO 9º 

  • D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)

CANICHE (TODOS), BULLDOG FRANCES, CARLINO, BOSTON TERRIER.

  •  D. NENAD DAVIDOVIC (RS)

PEQUEÑO PERRO RUSO, PERRO CHINO CRESTADO, CHIN, PEKINES,  PETIT BRABANCON, GRIFFON BELGA, GRIFFON BRUXELLOIS

  •  CARLOS DE GUINEA (SP)

 RESTO DE GRUPO

GRUPO 10º   

  • D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

GREYHOUND, WIPPET, DEERHOUND, AFGANO, SALUKI

  • D. CARLOS DE GUINEA (SP)

GALGO ESPAÑOL

  • D. NENAD DAVIDOVIC (RS)

RESTO DE GRUPO

GRUPO 11º

  • D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)

PERRO DE PASTOR GARAFIANO

  • D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)

ALANO ESPAÑOL

  • D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

VALDUEZA, PACHON NAVARRO

  •  D. CARLOS DE GUINEA (SP)

  RATONERO BODEGUERO ANDALUZ, PERRO RATONERO VALENCIANO (GOS RATER VALENCIÁ)

  •  D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

 RESTO DE GRUPO

FINALES DE GRUPO

GRUPO 1º:  D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (PT)

 GRUPO 2º: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

 GRUPO 3º:  D. CARLOS DE GUINEA (SP)

 GRUPO 4º: D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (P)

 GRUPO 5º: D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)

 GRUPO 6º: Dª LOTTE GEMMEKER WUNDERLING (SP)

 GRUPO 7º: Dª ELENA MELNIKOVA (SP)

 GRUPO 8º: D.  NENAD DAVIDOVIC (RS)

 GRUPO 9º: D. CARLOS DE GUINEA (SP)

 GRUPO 10º:  D. NENAD DAVIDOVIC (RS)

 GRUPO 11º:  D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (SP)

  •  FINALES

PRESENTADORES INFANTILES y  GRAN FINAL PRESENTADOR JUVENIL:  D. DAVID RAMOS MARTINEZ (SP)

MEJOR PAREJAS: Dª RACHAEL BAWDEN (SP)

MEJOR GRUPO DE CRIA:  D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

MEJOR MUY CACHORROS: D. CARLOS DE GUINEA (SP)

MEJOR CACHORROS:    D. FERNANDO QUILIS BONET (SP)

MEJOR JOVEN: D. FERNANDO MADEIRA RODRIGUES (SP)

MEJOR VETERANO:  D. CARLOS DE GUINEA (SP)

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS:  D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO (SP)

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION (B.I.S):    D. NENAD DAVIDOVIC (RS)

***

  • TROFEO “ANTONIO TRIGO” AL MEJOR TERRIER:  D. CARLOS DE GUINEA (SP
    TROFEO “MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS  D. CARLOS GONZALEZ ANTON (SP)
    TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII :  Dª ELENA MELNIKOVA (SP)

CONFIRMACION Y REGISTROS INICIALES DE RAZAS EXTRANJERAS: CARLOS DE GUINEA (SP)

                               ESPECIALIZADAS CONFIRMADAS

SCHNAUZER
SAN BERNARDO
AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER
STAFFORDSHIRE BULL TERRIER
YORKSHIRE TERRIER
BASSET HOUND
PERDIGUERO DE BURGOS

Homeneje a Josefina y Salvador Gomez Toldrá

Con motivo de nuestra XXXII Exposición Internacional de Medina de Pomar  que se celebrará el domingo 19 de junio 2022 la asociación rendirá un caluroso homenaje a los hermanos Gomez Toldrá. Salvador nos obsequiará el sábado 18 con una conferencia de acceso libre.

 

Ch. Macota del Gran Kahnn, bi-campeona mundial, multicampeona y además en 1990 Premio Pal y Premio Purina al ejemplar más premiado en España en aquel año. Criadora Josefina Gomez Toldrá

Falleció D. José González Cavia

Lamentamos comunicar a nuestros socios y amigos el fallecimiento de nuestro Vicepresidente D. José González Cavia el 14-01.2021. Conocido empresario, fue Socio Fundador de la SC de Burgos y Soria, titular del afijo de Medina de Pomar y Socio de Honor. Desde su creación y hasta la fecha ha sido un entusiasta promotor de la Asociación y un miembro esencial.