EXPOSICION INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR 2014

Cartel Canina 2014 340246 -3.qxd

 QR expo medinapomar La exposición internacional de Medina de Pomar se  ha celebrado  este año en el mismo emplazamiento del año anterior con igual aceptación y una mayor participación. Gracias a todos, expositores, handlers, comisarios, jueces, patrocinadores, clubes de raza , Ayuntamiento y publico  por vuestra colaboración sin la cual no habría sido posible esta exposición ni sus magnificos resultados. Os esperamos el año que viene de nuevo.

 TODOS LOS RESULTADOS EN: http://www.natres.es

HOMENAJE A BEATRIZ TORREZ LOPEZ, MARIA TERESA ARGÜELLO Y GUY PASCAL

Buen humor a raudales (21/06/2014)

 el resto de las fotos en: https://www.facebook.com/cdeguinea/media_set?set=a.10203268627569914&type=3

 FOTOS DE LAS FINALES

 

MEJORES EJEMPLARES ABSOLUTOS GRUPO I GRUPO II GRUPO III GRUPO IV GRUPO V GRUPO VI GRUPO VII GRUPO VIII GRUPO IX GRUPO X ANTONIO TRIGO CARLOS COLLANTES MIRAFLORES MEJOR MUY CACHORRO DE LA EXPO MEJOR CACHORRO DE LA EXPO MEJOR LOTE DE CRIA MEJOR PAREJAS MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS

Jueces:

GRUPO I

D. VINCENZO PARMICIANO (Italia) : Pastor de Maremma o Maremmano Abrucense, Perro Lobo Checo

D. MARTIN ANTON BASKARAN SOTO: Rough Collie

D. CARLOS DE GUINEA: Pastor Australiano

D. JOSE LUIS GIL ALONSO: Resto de Grupo

GRUPO II

D. VICENZO PARMICIANO (Italia) : Tibetan Mastiff, Cane Corso, Mastin Napolitano, Bull Mastiff, Mastiff, Fila Brasileiro, C. Pastor de Asia Central, Shar Pei, Leonberger, Terranova, Boyero de Berna, Rottweiler, San Bernardo, Montaña de los Pirineos, Pastor del Caucaso (ESPECIAL Molosos de Arena).

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS: Doberman

D. ALFONSO THOVAR DEL SOLAR: ESPECIAL Schnauzer, Tchiorny Terrier , Resto de Grupo

GRUPO III

D. MARTIN ANTON BASKARAN: ESPECIAL Yorkshire Terrier

D. CARLOS DE GUINEA: ESPECIALTerrier Aleman de Caza, ESPECIAL Jack Russell Terrier, ESPECIAL Parson Russell Terrier, ESPECIAL Staffordshire Bull Terrier , ESPECIAL American Staffordshire Bull Terrier

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS: Ratonero Bodeguero Andaluz

D. MARIANO GOÑI SANCHEZ: Resto de Grupo

GRUPO IV

D. LOTTE GEMMEKER WUNDERLING: Completo

GRUPO V

Dña. CARMEN GIL POLO: Spitz Aleman, Siberian Husky

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS: Resto de Grupo

GRUPO VI

D. JOSE CARLOS SASTRE JIMENEZ: Rhodesian Ridgeback, Beagle, ESPECIAL Basset Hound

D. JOSE LUIS ARRUE PINTO: Dalmata

D. LOTTE GEMMEKER WUNDERLING: Resto de Grupo

GRUPO VII

D JOSE LUIS ARRUE: Pointer y ESPECIAL Setter (todos)

D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE: ESPECIAL Perdiguero de Burgos

D. JOSE CARLOS SASTRE JIMENEZ: Resto de Grupo

GRUPO VIII

Dña. CARMEN GIL POLO: Cocker Spaniel Ingles, Cocker Spaniel Americano

D. JOSE CARLOS SASTRE JIMENEZ: Golden Retriever, Labrador Retriever

D. JOSE LUIS ARRUE: Resto de Grupo

GRUPO IX

D. CARLOS DE GUINEA: Bichon (todos), Coton de Tulear, Petit Chien Lion

D. MARTIN ANTON BASKARAN: Resto de Grupo

GRUPO X

D. JOSE TOMAS DELGADO CABEZAS: Greyhound, Deerhound, Sloughi, Borzoi

Dña. CARMEN GIL POLO: Resto de Grupo

 

FINALES DE GRUPO

Grupo I: D.JOSE LUIS GIL

Grupo II: D.ALFONSO THOVAR

GrupoIII: D. MARIANO GOÑI

Grupo IV : Dª LOTTE GEMMEKER

GrupoV: D.JOSE TOMAS DELGADO

Grupo VI: Dª LOTTE GEMMEKER

Grupo VII: D. JOSE CARLOS SASTRE

Grupo VIII: D. JOSE LUIS ARRUE

Grupo IX: D. MARTIN ANTON BASKARAN

Grupo X: Dª CARMEN GIL POLO

FINALES:

B. I. S. :D.CARLOS DE GUINEA

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS:D. JOSE CARLOS SASTRE

MEJOR PAREJAS: D. MARIANO GOÑI

MEJOR CACHORROS: D. ALFONSO THOVAR

MEJOR LOTE DE CRIA: Dª CARMEN GIL

TROFEO ANTONIO TRIGO: D. MARIANO GOÑI

TROFEO MIRAFLORES: D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE

TROFEO CARLOS COLLANTES: D. JOSE CARLOS SASTRE

Continue reading

EXPOSICION INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR 2013

  P

La exposición de Medina de Pomar de 2013 se celebró el 23 de junio en un ambiente de máxima cordialidad Esperamos que fuese de vuestro agrado. Todos los resultados en

http://www.natres.es/res_medina_2013.pdf

 

Adry,s Hanling Team
Grupo 1º Grupo 2º
Grupo 3º Grupo 4º
Grupo 5º Grupo 6º
Grupo 7º Grupo 8º
Grupo 9º Grupo 10º
   
Finales Cachorros Finales Muy Cachorro
Mejor Razas Españolas
ring de honor
BIS
TROFEO ANTONIO TRIGO TROFEO CARLOS COLLANTES TROFEO MIRAFLORES

 

        JUECES :

        GRUPO I

        Dª ELIA ALIA: “ESPECIAL PASTOR DE BRIE” Y RESTO DE GRUPO

        GRUPO II

        D. RUI GONCALVES: DOBERMANN

        Dª LAURA ASENSI: ”ESPECIAL SCHNAUZER”

        Dª PILAR MERINO: BOUVIER DE BERNA, MASTIN DEL PIRINEO, DOGO ALEMAN, LANDSER, “ESPECIAL TERRANOVA”D. MANUEL SANTAMARIA OSORIO: RESTO DE GRUPO

        GRUPO III

        D. CARLOS DE GUINEA: RATONERO BODEGUERO ANDALUZ Y RATONERO VALENCIANO

        MR. JIM BYRNES (Lackyle) (Irlanda): : “ESPECIAL STAFFORDSHIRE BULL TERRIER”

        MR. THOMAS M HEHIR (Irlanda): RESTO DE GRUPO

        GRUPO IV

        D. ANTONIO V. CHOYA: “ESPECIAL TECKEL”

        GRUPO V

        D. RUI GONCALVES (Portugal): PODENCO PORTUGUES

        Dª ANTONIO V. CHOYA: RESTO DE GRUPO

        GRUPO VI

        D. JEAN-MICHEL FABRE (Francia): “ESPECIAL BASSET” Y RESTO DE GRUPO

        GRUPO VII

        D JEAN MICHEL FABRE (Francia): BRAQUE DE L´ARIEGE, BRACO ITALIANO, BRACO HUNGARO

        D. CARLOS DE GUINEA: “ESPECIAL PERDIGUERO DE BURGOS”

        D. ANTONIO MONTES FERNANDEZ: RESTO DE GRUPO

        GRUPO VIII

        D. CARLOS DE GUINEA:”ESPECIAL PERRO DE AGUA ESPAÑOL”

        D. RUI GONCALVES (Portugal):”ESPECIAL SPANIEL” Y RESTO DE GRUPO

        GRUPO IX

        Dª LAURA ASENSI: “ESPECIAL BULLDOG FRANCES”, “CHIHUAHUA”, CARLINO.

        D. CARLOS DE GUINEA: RESTO DE GRUPO

        GRUPO X

        D. IÑIGO GARCIA MONEDERO: COMPLETO

        FINALES DE GRUPO

  • Grupo I: ELIA ALIA

  • Grupo II: MANUEL SANTAMARIA OSORIO

  • Grupo III. THOMAS M HEHIR

  • Grupo IV: ANTONIO V. CHOYA

  • Grupo V: ANTONIO V. CHOYA

  • Grupo VI: JEAN-MICHEL FABRE

  • Grupo VII: ANTONIO MONTES

  • Grupo VIII: RUI GONCALVES

  • Grupo IX: CARLOS DE GUINEA

  • Grupo X: IÑIGO GARCIA MONEDERO

      FINALES:

      B. I. S.: CARLOS DE GUINEA

      MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS: MANUEL SANTAMARIA OSORIO

      MEJOR PAREJAS: ANTONIO V. CHOYA

      MEJOR CACHORROS: RUI GONCALVES

      MEJOR LOTE DE CRIA: THOMAS M HEHIR

    ***

    • Trofeo D. Antonio Trigo al Mejor Terrier: MR. THOMAS M. HEHIR

    • Trofeo Miraflores al Mejor Perdiguero de Burgos: D.CARLOS DE GUINEA

    • Trofeo D. Carlos Collantes: D. ANTONIO MONTES

    • Campeón de Castilla León : MR. JIM BYRNES (Lackyle) (Irlanda)

    EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR

      24 de junio de 2012

    Cartel Canina 2012

    Todos los resultados en http://www.natres.es/rmedina_2012.pdf

    Jueces :

    GRUPO I

    D. CARLOS DE GUINEA: Pastor australiano

    Dª ROSA Mª ALVAREZ GUTIERREZ: Resto de grupo

    GRUPO II

    D. JOSE Mª ABAD: Terranova, Schnauzer (todos), Pinscher miniatura, Pinscher, Affenpinscher, ESPECIAL Dogo Alemán, Alano Español.

    D. RAFAEL ESPIGARES: Dobermann, Bóxer, Rottweiler.

    D. CARLOS DE GUINEA: ESPECIAL Mastín Español, Terrier Negro Ruso

    D. JESUS BREY: Dogo Canario

    D. JOAQUIN BERNAL: Resto de grupo

    GRUPO III

    D. CARLOS DE GUINEA: “ESPECIAL AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER”.

    D. TEC NORTON (Reino Unido): “ESPECIAL STAFFORDSHIRE BULL TERRIER” y Punto Valedero para el Campeonato de Castilla y León

    D. JESUS BREY: Bull Terrier (ambos), Yorkshire Terrier.

    D. MIGUEL BOTELLA: Resto de grupo.

    GRUPO IV

    D. JESUS BREY (completo)

    GRUPO V

    Dª CARMEN NAVARRO: Podenco Ibicenco, Spitz Alemán, Samoyedo, Alaskan Malamute, Siberian Husky, Akita Inu, Akita Americano.

    D. RAFAEL ESPIGARES: Resto de grupo.

    GRUPO VI

    D. JOSE CARLOS SASTRE: “ESPECIAL BASSET HOUND”, Rhodesian ridgeback.

    D. CARLOS DE GUINEA: “ESPECIAL BEAGLE”.

    VALERIA BOBIKOVA: Resto de grupo.

    GRUPO VII

    D. JOSE CARLOS SASTRE: ”ESPECIAL Perdiguero de Burgos” y Resto de grupo.

    GRUPO VIII

    D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS: Perro de Agua Español.

    VALERIA BOBIKOVA: Resto de grupo

    GRUPO IX

    D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS: Carlino, Bulldog francés.

    Dª CARMEN NAVARRO: Bichón Maltés, Epagneul Nain Continental, Griffon de Bruselas, Griffon Belga, Petit Brabancon, King Charles Spaniel, Bichón Bolañes, Chin, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Bichon frise, Chihuahua, Lhapsa Apso, Tibetan Spaniel.

    D. CARLOS DE GUINEA: Resto de grupo.

    GRUPO X

    D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS (completo)

    ASOCIACION CANINA BURGALESA-SORIANA

    FINALES

    B.I.S. D. CARLOS DE GUINEA

    B.I.S. CACHORRO Dª CARMEN NAVARRO

    RAZAS ESPAÑOLAS Dª ROSA MARIA ALVAREZ

    MEJOR PAREJA D JOAQUIN BERNAL

    MEJOR LOTE DE CRIA D. RAFAEL ESPIGARES

    FINALES DE GRUPO

    1º Dª ROSA MARIA ALVAREZ

    2º D. JOAQUIN BERNAL

    3º D. MIGUEL BOTELLA

    4º D. JESUS BREY

    5º D. RAFAEL ESPIGARES

    6º Dª VALERIA BOBIKOVA

    7º D. JOSE CARLOS SASTRE

    8º Dª VALERIA BOBIKOVA

    9º D. CARLOS DE GUINEA

    10º D. JOSE MANUEL CAÑADILLAS

    Trofeo D. Antonio Trigo al Mejor Terrier: D. Miguel Botella

    Trofeo Miraflores al Mejor Perdiguero de Burgos: D. José Carlos Sastre

    Trofeo D. Carlos Collantes; D. José Carlos Sastre

    Homenaje al Pr. Dr.. D. Miguel Botella

    Medina de Pomar rindió homenaje al eminente antropólogo forense, juez internacional y criador Pr. Dr.. D. MIGUEL BOTELLA el día 24 de junio de 2012 en los actos  de su XXIV Exposición Canina Internacional. El Dr.. Botella también juzgó el TROFEO ANTONIO TRIGO. Para conocer mas sobre el historial científico y docente de D. Miguel pulsa aquí:  Currículo Pr. Botella

    Homenaje 5

    Alcalde

     

    Homenaje 1

    Homenaje 4

    Beatriz Carlos de Guinea Elaine y Tec Norton

    carmen NavarroAlvaro Brey Jose Garcia Abad

    Homenaje 2 Homenaje 3

     Rafael Espigares Manuel CañadillasRosa Alvarez

    Jesus Brey Joaquin Bernal Jose Carlos Sastre

      Valeria Bobikova Participacion Club Español SBT

     

    Miguel Botella

    CHUS PEREDA

     

    Hoy toda la prensa se hace eco del fallecimiento de Chus Pereda gran amigo y colaborador de nuestra asociación.

    Con esta imagen queremos sumarnos al pesar general que ha producido el fallecimiento de este gran deportista y fantástica persona.

    Chus Pereda con Pusky de las Merindades 1993

    (En la foto Chus pereda con su foxterrier Pusky de las Merindades durante el homenaje de 1993)