EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE MEDINA 2015

La exposicion de Medina se ha celebado el 21 en un ambiente festivo y con un dia soleado que ha colaborado a hacer mas agradable la jornada, con la participación de mas de 700 ejemplares. El dia anterior se celebró en el Valle de Mena la Copa Interpienaica para Terrier Aleman de Caza con representación de los paises en los que la raza cuenta de mejor representación y una exposición monografica de Bulldog en el mismo medina juzgada por D. JAVIER AGUADO

GRUPO 1º GRUPO 2º GRUPO 3º GRUPO 4º GRUPO 5º GRUPO 6º GRUPO 7º GRUPO 8º GRUPO 9º GRUPO 10º LOTE DE CRIA MEJOR CACHORRO MEJOR PAREJA MUY CACHORRO RAZAS ESPAÑOLASBIS

 

1º MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
RAZA: BRACO ALEMAN ” HELLEN DEL DELTA DE L´EBRE, propietario D. Javier Rodríguez Echevarría

2º MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
RAZA: PERRO DE AGUA ESPAÑOL ” IRINA DE MONTESON”, propietario D. Ricardo Franco Nieto.

3º MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION
RAZA: SCHNAUZER MINIATURA (NEGRO) ” CH MADE IN SPAIN ISIS”, propietario D. Angel Pons

Todos los resultados en  http://www.natres.es/medina_2015c.pdf

JUECES:
GRUPO I
DÑA. JULIA AGUDIN RODRIGUEZ: Perro de Pastor de Brie, Bearded Collie,
Border Collie.
D. MARIO GIL DE BIEDMA: Especial Perro de Pastor Catalán. Resto de Grupo
GRUPO II
DÑA. SANJA MOMCILOVIC: Especial Terrier Negro Ruso,
D. ANTONIO MOSCOSO BILBAO:  Boxer
D. ENRIQUE VADILLO GONZALEZ: Mastin Español, Mastin del Pirineo
D. MARIO GIL DE BIEDMA: Especial Schnauzer todos
D. FERNANDO QUILIS BONET: Especial Bulldog y Resto de Grupo
GRUPO III
DÑA. SANJA MOMCILOVIC: Especial Terrier Alemán de Caza
DÑA. AMANDA AGUADO: Staffordshire Bull Terrier
D. JESUS MONTERO PERDIGUERO: Especial Yorkshire Terrier
D. ENRIQUE VADILLO GONZALEZ: Ratonero Valenciano
D. LUIS CAYOLA CORTES: Resto de Grupo
GRUPO IV
D. JOAQUIN CERDEIRA: Completo
GRUPO V
D. MARCELINO POZO: Completo
GRUPO VI
D. M. GILLES RHUL: Especial Basset Hound. Completo

GRUPO VII

D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ: Especial Perdiguero de Burgos

DÑA. SANJA MOMCILOVIC: Resto de Grupo
GRUPO VIII

DÑA. BELEN GARCIA: Retriever del Labrador, Golden Retriever, Flat Coated Retriever

D. JOAQUIN CERDEIRA: Cocker Spaniel Ingles, Curly Coated Retriever, English Springer Spaniel, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever.

D. ENRIQUE VADILLO GONZALEZ: Perro de Agua Español

DÑA. SANJA MOMCILOVIC: Resto de Grupo

GRUPO IX

DÑA. JULIA AGUDIN RODRIGUEZ: Bulldog Frances, Shih Tzu, Carlino

D. CARLOS DE GUINEZ MARTINEZ: Resto de Grupo
GRUPO X

DÑA. YVONNE LISELOTT BRUN: Completo

FINALES DE GRUPO

GRUPO I: D. MARIO GIL DE BIEDMA
GRUPO II: D. FERNANDO QUILIS BONET
GRUPOIII: D. LUIS CAYOLA CORTES
GRUPO IV : D. JOAQUIN CERDEIRA
GRUPOV: D. MARCELINO POZO
GRUPO VI: D. GILLES RHULL
GRUPO VII: DÑA. SANJA MOMCILOVIC
GRUPO VIII: DÑA. SANJA MOMCILOVIC
GRUPO IX: D. CARLOS DE GUINEA
GRUPO X: DÑA. YVONNE LISELOTT BRUN
FINALES

B. I. S. : DÑA. SANJA MOMCILOVIC
MEJOR R.E.: D. ENRIQUE VADILLO
MEJOR PAREJAS: D. MARCELINO POZO
MEJOR CACHORROS: D. CARLOS DE GUINEA
MEJOR LOTE DE CRIA: DÑA. JULIA AGUDIN
TROFEO D. ANTONIO TRIGO AL MEJOR TERRIER:
D. LUIS CAYOLA CORTES

TROFEO MIRAFLORES AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS: D.CARLOS DE GUINEA
TROFEO D. CARLOS COLLANTES:
DÑA. SANJA MOMCILOVIC

CENA DE GALA EN HOMENAJE A D. JESUS MONTERO PERDIGUERO

Se celebro la vispera de la exposición en el Hotel Romanca con la asistencia de todos los jueces, colaboradores, presidentes de clubes caninos y de la corporación municipal de Medina de Pomar representada por su alcalde D. Isaac Angulo.

_RTR7240 _RTR7232 _RTR7243 _RTR7244 _RTR7247 _RTR7248 _RTR7251 _RTR7252 _RTR7254 _RTR7259 _RTR7264 _RTR7266 _RTR7270 _RTR7272 _RTR7276 _RTR7279 _RTR7282 _RTR7285 _RTR7288 _RTR7290 _RTR7292