GRAN FINAL DEL CONCURSO DE PRESENTADORES JUVENILES MEDINA DE POMAR 24/07/2018

EN EL MARCO DE LA EXPOSICIÓN CANINA INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR

Edad para participar de 12 a 17 años ambos comprendidos

  • Se celebrará tambien un concurso para presentadores infantiles de 6 a 11 años, ambos comprendidos
  • La inscripción se podrá hacer hasta dos horas antes del inicio del concurso. Los ejemplares participamtes deberán estar inscritos en la Exposición Internacional Canina de Medina de Pomar. Impresdincible la autorización escrita del  padre o de la madre o del representante legal.
  • El ganador representará a la Asociación Canina Burgalesa Soriana en la GRAN FINAL DE JOVENES PRESENTADORES  que se celebrará en la Exposición Canina Internacional de Primavera de Madrid 2019 donde se seleccionará al representante de España en la Exposición de CRUFTS del año siguiente

JUEZ UNICO DÑA LAURA ASENSI

INSCRIPCION GRATUITA

REGLAMENTO_PRESENTADORES_INFANTILES-JUVENILES

 

JUECES EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR 25/06/2017

GRUPO I 

-Dª. MARY MCNALLY (Irlanda): ESPECIAL COLLIE y resto de Grupo

 GRUPO II   

 -D.JESUS SANCHEZ PARDO: ESPECIAL MOLOSOS DE ARENA, Mastín Napolitano, Bull Mastiff , Mastiff, Fila brasileiro, San Bernardo, Mastín Español, Dogo de Burdeos, Dogo Alemán,  Dogo Mallorquín, Tosa Inu, Dogo Canario.

 -Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Schnauzers (todos)   

 –Dª MIRIAM VILLALTA: Alano Español 

 -D. FCO. JAVIER AGUADO: ESPECIAL BOXER (Puntuable para el Campeonato del Club)  

 -D. JOSE LARIOS: Bulldog Inglés, ESPECIAL TERRIER NEGRO RUSO , Pinscher, Zwergpinscher 

 -D. MARIAN DRAGANESCU ( Rumanía): Resto de Grupo

 GRUPO III    

 -D. ALVARO MARSON (Francia): ESPECIAL TERRIER ALEMAN DE CAZA  

-D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ: ESPECIAL YORKSHIERE TERRIER   

-D. JUAN CARLOS ROSAS: ESPECIAL AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER, y OTROS TERRIERS (excepto Terrier Alemán de Caza, Bull Terrier y Yorkshire Terrier)

GRUPO IV  

-D. MARIAN DRAGANESCU (Rumanía): ESPECIAL TECKEL

GRUPO V Especial de la Asociación Española de Perros Nórdicos y Akita  

 -Dª. MIRIAM VILLALTA: Samoyedo , Siberian Husky   

-D. MARCELINO POZO ALVAREZ: Resto de Grupo

GRUPO VI    

-D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ: ESPECIAL BEAGLE, ESPECIAL BASSET HOUND   

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

GRUPO VII                  

-D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE: ESPECIAL PERDIGUERO DE BURGOS

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

 GRUPO VIII    

-Dª. MIRIAM VILLALTA: Cocker Spaniel Inglés, Curly Coated Retriever, Golden Retriever  , Flat Coated Retriever, Labrador Retriever, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel

-D. MARCELINO POZO ALVAREZ: Perro de Agua Español     

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

GRUPO IX    

-D.  CARLOS DE GUINEA : Bichon Maltes, Caniches y Chihuahuas

-Dª SANJA MONCILOVIC: Bulldog Frances, Carlino y Boston Terrier

-D. MARIAN DRAGANESCU: Resto de Grupo

GRUPO X  

-D. IÑIGO GARCIA MONEDERO

 

FINALES DE GRUPO

GRUPO I: Dª MARY MACCNALLY
GRUPO II: D. MARIAN DRAGANESCU
GRUPO III: D. JUAN CARLOS ROSAS
GRUPO IV: D. MARIAN DRAGANESCU
GRUPO V: D. MARCELINO POZO
GRUPO VI: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO VII: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO VIII: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO IX: D. CARLOS DE GUINEA
GRUPO X: D. IÑIGO GARCIA MONEDERO

    
    

BEST IN SHOW (BIS): Dª. SANJA MONCILOVIC

TROFEO “ANTONIO TRIGO”  AL MEJOR TERRIER: D. JUAN CARLOS ROSAS

TROFEO “ MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS: D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE

TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII: Dª. SANJA MONCILOVIC

MEJOR PAREJA: MARCELINO POZO

MEJOR GRUPO DE CRIA: Dª MARY MACNALLY

MEJOR MUY CACHORRO: D. CARLOS DE GUINEA

MEJOR CACHORRO: D. MARIAN DRAGANESCU

MEJOR JOVEN: D. CARLOS DE GUINEA

MEJOR VETERANO: D.IÑIGO GARCIA MONEDERO

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS: D. JESUS SANCHEZ POZO