JUECES PREVISTOS EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR 25/06/2017

GRUPO I 

-Dª. MARY MCNALLY (Irlanda): ESPECIAL COLLIE y resto de Grupo

 GRUPO II   

 -D.JESUS SANCHEZ PARDO: ESPECIAL MOLOSOS DE ARENA, Mastín Napolitano, Bull Mastiff , Mastiff, Fila brasileiro, San Bernardo, Mastín Español, Dogo de Burdeos, Dogo Alemán,  Dogo Mallorquín, Tosa Inu, Dogo Canario.

 -Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Schnauzers (todos)   

 –Dª MIRIAM VILLALTA: Alano Español 

 -D. FCO. JAVIER AGUADO: ESPECIAL BOXER (Puntuable para el Campeonato del Club)  

 -D. JOSE LARIOS: Bulldog Inglés, ESPECIAL TERRIER NEGRO RUSO , Pinscher, Zwergpinscher 

 -D. MARIAN DRAGANESCU ( Rumanía): Resto de Grupo

 GRUPO III    

 -D. ALVARO MARSON (Francia): ESPECIAL TERRIER ALEMAN DE CAZA  

-D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ: ESPECIAL YORKSHIERE TERRIER   

-D. JUAN CARLOS ROSAS: ESPECIAL AMERICAN STAFFORDSHIRE TERRIER, y OTROS TERRIERS (excepto Terrier Alemán de Caza, Bull Terrier y Yorkshire Terrier)

GRUPO IV  

-D. MARIAN DRAGANESCU (Rumanía): ESPECIAL TECKEL

GRUPO V Especial de la Asociación Española de Perros Nórdicos y Akita  

 -Dª. MIRIAM VILLALTA: Samoyedo , Siberian Husky   

-D. MARCELINO POZO ALVAREZ: Resto de Grupo

GRUPO VI    

-D. CARLOS DE GUINEA MARTINEZ: ESPECIAL BEAGLE, ESPECIAL BASSET HOUND   

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

GRUPO VII                  

-D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE: ESPECIAL PERDIGUERO DE BURGOS

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

 GRUPO VIII    

-Dª. MIRIAM VILLALTA: Cocker Spaniel Inglés, Curly Coated Retriever, Golden Retriever  , Flat Coated Retriever, Labrador Retriever, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel

-D. MARCELINO POZO ALVAREZ: Perro de Agua Español     

-Dª. SANJA MONCILOVIC (Serbia): Resto de Grupo

GRUPO IX    

-D.  CARLOS DE GUINEA  

GRUPO X  

-D. IÑIGO GARCIA MONEDERO

 

FINALES DE GRUPO

GRUPO I: Dª MARY MACCNALLY
GRUPO II: D. MARIAN DRAGANESCU
GRUPO III: D. JUAN CARLOS ROSAS
GRUPO IV: D. MARIAN DRAGANESCU
GRUPO V: D. MARCELINO POZO
GRUPO VI: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO VII: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO VIII: Dª SANJA MONCILOVIC
GRUPO IX: D. CARLOS DE GUINEA
GRUPO X: D. IÑIGO GARCIA MONEDERO

    
    

BEST IN SHOW (BIS)
Dª. SANJA MONCILOVIC

TROFEO “ANTONIO TRIGO”  AL MEJOR TERRIER
D. JUAN CARLOS ROSAS

TROFEO “ MIRAFLORES” AL MEJOR PERDIGUERO DE BURGOS
D. JOSE LUIS PEREZ DE LA FUENTE

TROFEO “CARLOS COLLANTES” AL MEJOR EJEMPLAR DEL GRUPO VII
Dª. SANJA MONCILOVIC

MEJOR PAREJA                 
D. MARCELINO POZO

MEJOR GRUPO DE CRIA
Dª MARY MACNALLY

MEJOR MUY CACHORRO
D. CARLOS DE GUINEA

MEJOR CACHORRO
D. MARIAN DRAGANESCU

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS
D. JESUS SANCHEZ POZO

EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE MEDINA DE POMAR 19/06/2016

cartelenviar-1

logo CCE

Todos los collies seran Juzgados por D. FRANCISCO RANEA a peticion del Collie Club de España con la calificación de ESPECIAL PARA TODAS LAS RAZAS QUE COMPRENDE

 

Todos los resultados y catalogo en http://natres.es/exposiciones

 

 

JUECES  2016

GRUPO I

 D. FRANCISCO RANEA: ESPECIAL COLLIE (todos los collies), Gos d’Atura (Perro de pastor catalán), Antiguo perro de pastor inglés, Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Perro de Pastor del Pirineo.
 D. ALFONSO CASTELLS: resto de grupo.

GRUPO II

 D. ENRICCO DRUDI: Mastín Napolitano, Dogo Alemán Negro, Dogo Alemán Azul, Terranova, Leonberger, Bullmastiff.
 D. FCO. JAVIER BLANCO: Schnauzer Miniatura, Shar Pei
 Dª SISSY ADRAMITLI: ESPECIAL Bulldog Inglés y Resto de Grupo.

GRUPO III

 D. FCO JAVIER BLANCO: ESPECIAL Yorkshire Terrier.
 Dª SISSY ADRAMITLI: Airedale Terrier, Bedlintong Terrier, Fox Terrier Pelo Liso, Lakeland Terrier, Kerry Blue Terrier, Cairn Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier.
 D. CARLOS DE GUINEA: ESPECIAL Terrier Alemán de caza, ESPECIAL Staffordshire Bull Terrier, ESPECIAL American Staffordshire Terrier y resto de Grupo.

GRUPO IV

 Dª LOTTE GEMMEKER: ESPECIAL Teckel.

GRUPO V

 D. ALFONSO CASTELLS: Podenco Ibicenco, Samoyedo, Alaskan Malamute, Akita Inu, Siberian Husky, Akita Americano, Podenco Canario, Podenco Andaluz.
 D. DAVID ALLAN: Spitz Finlandés, Chow Chow, Perro sin Pelo Mexicano, Spitz Japonés.
 D. FCO. JAVIER BLANCO: Wolfspitz, Shiba Inu, Perro sin Pelo del Perú.
 D. ENRICO DRUDI: resto de grupo.

GRUPO VI

 Dª LOTTE GEMMEKER: ESPECIAL Basset Hound y resto de Grupo.

GRUPO VII

 D. CARLOS GONZALEZ ANTON: ESPECIAL Perdiguero de Burgos.
 Dª ELENA MELNIKOVA: resto de grupo.

GRUPO VIII

 Dª ELENA MELNIKOVA: Cocker Spaniel Inglés.
 FRANCISCO RANEA: Resto de Grupo.

GRUPO IX

 D. FCO. JAVIER BLANCO

GRUPO X

 D. DAVID ALLAN

FINALES DE GRUPO

GRUPO I: D. ALFONSO CASTELLS
GRUPO II: Dª SISSY ADRAMITLI
GRUPO III: D. CARLOS DE GUINEA
GRUPO IV: Dª LOTTE GEMMEKER
GRUPO V: D. ENRICO DRUDI
GRUPO VI: Dª LOTTE GEMMEKER
GRUPO VII: Dª ELENA MELNIKOVA
GRUPO VIII: D. FCO. RANEA
GRUPO IX: D. FCO. JAVIER BLANCO
GRUPO X: D. DAVID ALLAN

BEST IN SHOW (BIS)
Alfonso Castells

TROFEO ANTONIO TRIGO
Carlos de Guinea

TROFEO MIRAFLORES
Carlos González Antón

TROFEO CARLOS COLLANTES
Alena Meninkava
MEJOR PAREJA
Francisco Ranea

MEJOR GRUPO DE CRIA
Sissy Adramitli

MEJOR CACHORRO
Carlos de Guinea

MEJOR RAZAS ESPAÑOLAS
Francisco Ranea